2024甲辰龙年
 找回密码
 加入悦西安
-->
查看: 8479|回复: 48

[轨交] 西安市民政局关于 西安地铁8号线、10号线站点命名方案的公示

[复制链接]

69

主题

1万

悦币

5383

人气

11级会员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
16289
发表于 2024-2-8 21:39:36 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国香港
根据《西安市轨道交通车站命名规则》等相关地名管理的规定,近期,市轨道交通集团组织专家完成了西安地铁8号线、10号线站点命名踏勘工作,修改完善了命名方案。根据工作流程,现将西安地铁8号线(需命名25座站点+1个车辆段+1个停车场)、10号线(需命名15座站点+1个车辆段+1个停车场)站点命名方案予以公示。

欢迎社会各界和广大市民群众对公示的站点名称通过以下方式提出意见或建议,并提出具体修改方案、相关依据及您的联系方式。

书面意见请邮寄至西安市民政局区划地名处。

地址:西安市凤城八路109号市政府3号楼118室

电子邮件请发送至:xasdmb@qq.com

西安市民政局官网:http://mzj.xa.gov.cn

公示时间自2024年2月8日至2月17日,共10天。
悦西安相关推荐:
上一篇:
下一篇:CJ5E-B-XH01
踩过的脚印
回复

使用道具 举报

69

主题

1万

悦币

5383

人气

11级会员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
16289
发表于 2024-2-8 21:41:47 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国香港
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

69

主题

1万

悦币

5383

人气

11级会员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
16289
发表于 2024-2-8 21:42:19 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国甘肃
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

8

主题

6410

悦币

2810

人气

9级会员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
8496
发表于 2024-2-8 21:50:40 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
我个人感觉木塔寺换乘本身意义不大,和省体育馆太近了,省体育馆同台换乘,就算木塔寺开通时就修了换乘通道,选择在此站换乘的人可能也不会多
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

71

主题

8185

悦币

4000

人气

10级会员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
12127
发表于 2024-2-8 21:51:57 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西咸阳
还可以,有亮点的都保留了,有改动的也不是很离谱
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

2

主题

1万

悦币

1724

人气

11级会员

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
16633
发表于 2024-2-8 21:53:47 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西咸阳
xlkxlk2 发表于 2024-02-08 21:46
新建木塔寺西,12就在这换乘了吧?6的木塔寺不换乘了?是这个意思吗

表格下面有备注
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

303

主题

2万

悦币

1万

人气

16级会员

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
34083
发表于 2024-2-8 21:54:09 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
Xian111 发表于 2024-02-08 21:50
我个人感觉木塔寺换乘本身意义不大,和省体育馆太近了,省体育馆同台换乘,就算木塔寺开通时就修了换乘通道,选择在此站换乘的人可能也不会多

主要原因是12换乘部分没开工,后期会改回木塔寺
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

100

主题

1万

悦币

6577

人气

12级会员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
19458
发表于 2024-2-8 22:00:54 来自手机 | 显示全部楼层 来自: 中国陕西西安
那就是确定正式名了,走个公示流程西安交通-悦西安-西安市民政局关于 西安地铁8号线、10号线站点命名方案的公示-荣耀西安论坛-(3)
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入悦西安

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表