找回密码
 即刻注册
查看: 6850|回复: 4

[公交] 政府对公交系统TOD模式建议的回复

[复制链接]
发表于 2019-10-11 19:16:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

即刻注册,感受西安

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?即刻注册

x

诉求编号:

2019091103006189

诉求主题:

建议公交公司是否可以采取地铁公司的TOD模式?

诉求类型:

建议

诉求内容:

    地铁可以采用Tod模式,拿地、上盖、运营来自我造血,实现盈利。公交公司也是长期依靠政府补贴、长期亏损,为何公交公司不参考一下呢?从停车场、枢纽站等大型的用地开始,拿地、上盖、运营,让公交公司也实现自负盈亏。这是我的建议,感谢您花时间阅读。

诉求附件:

回复单位:

西安城投集团

处理结果:

您好:您通过西安12345市民热线服务平台微信提交的诉求(编号为2019091103006189)收悉。现回复如下:一、经核查,您反映的情况与事实相符。(一)基本情况根据您提及的建议,目前在公交场站建设上目前还没有成熟的TOD项目模板可供借鉴,公交总公司近几年也不断探索公交场站新的建设模式与发展方向,TOD模式公交总公司也考虑过,但西安市现有建设政策,土地使用和规划条件使得TOD模式用在公交场站建设项目中还不成熟,没有合适的政策与资金扶持,公交总公司也无法进行综合开发建设。(二)办理情况由于公交场站是市政交通设施,均为政府划拨用地,建设必须符合用地性质要求,对公交而言,目前只能建设公交调度、停车、保养等一体的场站,如改变用途,土地,规划,应急管理等部门,依据国家相关规定不予批准。二、下一步工作针对您的建议,公交总公司将慎重研讨,也将积极与政府规划部门沟通,探索新的建设模式或者在获得政府相应政策、法规同意后公交总公司愿意尝试TOD模式为西安交通建设更新更好的公交场站。感谢您对我们工作的支持与理解。

回复附件:


处理状态:

处理完毕

受理时间:

2019-09-11 16:12:12

回复时间:

2019-09-16 17:10:28

满意度评价:

满意

踩过的脚印




上一篇:政府对绕城高速市政化的回复
下一篇:政府对“三区合一”、“皇城复兴”的回复
发表于 2019-10-11 23:29:27 来自手机 | 显示全部楼层
竟然没人留言
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-11 23:40:48 来自手机 | 显示全部楼层
场站也是这几年多起来的,太原原来公交公司做旅游度假区,做房地产,做幼儿园。最后根本带不起来,还是回归政府补贴模式。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-10-12 15:17:22 来自手机 | 显示全部楼层
涉及土地性质了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-10-13 16:06:36 来自手机 | 显示全部楼层

正常,以现在来看能弄起来就怪了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 即刻注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表