找回密码
 即刻注册
查看: 33487|回复: 20

[轨交] 地铁15号线工可研究已完成,力争今年内开工

[复制链接]
发表于 2020-6-29 21:44:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

即刻注册,感受西安

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?即刻注册

x
【地铁15号线一期进展以及加站问题】

地铁15号线一期备受长安区、航天基地市民和大学城学子的关注,关于15号线有两个问题还望解答:
(1)关于15号线增加设站的建议
15号线虽然设计为市域快线,但考虑到长安区大学城和航天基地一期的大客流,建议在东、西长安街各增加一站为宜,以方便沿线客流疏导。特别是15号线连接4号线东长安街站和2号线航天城站,两站站距近3公里,加上此处地形原因,将给沿线大量居民和企事业单位出行造成严重不便,不符合地铁快速疏导客流的理念,故建议在神舟二路-东长安街口增加设站(建议站名:神舟二路或星河公园)。望有关部门统筹考虑,克服设计困难,研究增加设站,让地铁建设百年大计不留遗憾。
(2)关于15号线建设进度的问题
本月初,地铁部门回复15号线正处于工可研究阶段,请问目前是否研究完成?何时能取得批复及开工建设?目前全线进展如何?

【市轨道集团回复】

按照现阶段地铁15号线工程可行性研究成果,线路受地形、既有构筑物和管线限制,在神舟二路设站,车站埋深会很深,工程风险也较高。对于您提出的意见和建议,我们会在后续工作中继续组织设计单位进行深化研究,提高设计理念,尽量满足市民需求,具体站位设置,在经过《工程可行性研究》和《初步设计》等多个阶段的论证及专家审查后,由市规划主管部门选址论证和省发改委审批后才能最终确定。 目前地铁15号线工程可行性研究报告已完成,现正按照程序办理各项审批和开工前准备工作,力争年内实现开工建设。


另 省发改委6月19日回复:

目前,该工程建设前的相关审批手续还未上报到我委。对您所反映的情况经了解,该项目正在开展工程可行性研究论证和相关站点及线路的优化工作,请您及时向西安市政府相关部门和西安市轨道交通集团公司反映咨询。

1593437550525299.jpeg
1593437550594211.png
1593437834414907.jpeg
1593437982626246.jpeg
踩过的脚印




上一篇:成都发 布和西安发 布好可爱
下一篇:中国2019旅游收入12强排名出炉
发表于 2020-6-29 21:51:27 来自手机 | 显示全部楼层
总结一下:15号线工可报告已完成并准备上报,没有增加设站,但后面还有初步设计、专家审查等环节,相关单位特别是航天基地、大学城某高校可以多给轨道集团提提建议,还存在加站的可能。
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 21:54:44 来自手机 | 显示全部楼层
埋深很深,有重庆红土地深吗?94米
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 21:55:29 来自手机 | 显示全部楼层
最讨厌力争,政府就不能自信点?用个确保?
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 21:56:31 来自手机 | 显示全部楼层
bluuuuu 发表于 2020-06-29 21:54
埋深很深,有重庆红土地深吗?94米

也就是领导一句话的事
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 22:02:28 来自手机 | 显示全部楼层
西安印象 发表于 2020-06-29 21:56
也就是领导一句话的事

不为成功找方法,只为困难找理由,听了就来气
回复 支持 16 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 22:03:05 来自手机 | 显示全部楼层
力争~这词有关部门用的真是炉火纯青…
回复 支持 10 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 22:03:10 来自手机 | 显示全部楼层
有一说一 站距确实不合理
回复 支持 6 反对 1

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 22:12:52 来自手机 | 显示全部楼层
阿童木先生 发表于 2020-06-29 22:03
有一说一 站距确实不合理

有一吗
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-6-29 22:39:48 来自手机 | 显示全部楼层
确实应该加两站,争取可以加上。
神舟二路站对应的是那些科技企业
陕师大站对应的是高校师生。
回复 支持 8 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 即刻注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表